XXXI TORNEO DIPUTACION DE CACERES 2019


Karen Grogoryan y Nicolás Regadera se proclaman Campeones. Resultados y Clasificaciones Finales

1. Sistema de Juego Suizo a 8 Rondas. Lugar de juego: Corral de  Comedias en Arroyo de la Luz(Cáceres)
2. El horario de juego será el siguiente:
 
23 de Noviembre (sábado)
10.30 Presentación y confirmación de participantes
11.00 Horas 1ª Ronda
12.00 Horas 2ª Ronda
13.00 Horas 3ª Ronda
17.00 Horas 4ª Ronda
18.00 Horas 5ª Ronda
19.00 Horas 6ª Ronda
24 de Noviembre (Domingo)
11.00 Horas: 7ª Ronda
12.00 Horas: 8ª Ronda
 
3. Ritmo de juego: 20’+5”
4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo
5. Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que cometan 2 faltas de asistencia o no comparezcan a la 1ª Ronda
6. Los jugadores deben estar media hora antes el día de comienzo de la 1ª Ronda, acreditando personalmente su asistencia ante el Árbitro del Torneo.
7. El torneo se regirá por la reglamentación de la FEDA y en todo lo no previsto por el de la FIDE.
8. El torneo contará con la presencia de un árbitro Internacional y un árbitro auxiliar.
9. Los premios no serán acumulables y se entregarán en el mismo orden que los jugadores queden clasificados, descontándose los impuestos correspondientes y abonándose a través de transferencia bancaria a la cuenta que deben facilitar los premiados.
10. El número de participantes se establece en 100 en el torneo Senior por riguroso orden de inscripción
11. El titular de los datos personales consiente expresa e inequívocamente que sus datos personales se utilicen en la publicación de los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento(listados de inscritos, clasificaciones, participantes, etc) de acuerdo con la normativa reguladora de protección de datos
12. no hay condiciones para titulados.
13. La participación en el torneo, supone la aceptación de las bases.
 
INSCRIPCIONES
Hasta el 21 de Noviembre a las 24.00 Horas a través del email ajedrezenextremadura@hotmail.com indicando nombre, apellidos y fecha de nacimiento
 
MÁS INFORMACION
 
PREMIOS CATEGORIA SENIOR
1º Clasificado: 1.200€ +Trofeo
2º Clasificado: 1.000€ +Trofeo
3º Clasificado: 900€ +Trofeo
4º Clasificado: 800€ +Trofeo
5º Clasificado: 700€ +Trofeo
6º Clasificado: 600€ +Trofeo
7º Clasificado: 500€ +Trofeo
8ª Clasificado: 400€ +Trofeo
9º Clasificado: 300€ +Trofeo
10º Clasificado: 200€ +Trofeo
Premio de 150€ +Trofeo al primer jugador clasificado, perteneciente a un club extremeño con ELO Inferior a 2.201 Puntos
La inscripción para los jugadores de menos de 2.200 Fide será de 6.00€
 
CATEGORIA INFANTIL
Sábado 23 de Noviembre , 17.00 Horas, 3 Rondas
Domingo 24 de Noviembre, 11.00 Horas, 3 Rondas
Suizo a 6 Rondas.
Inscripción gratuita.
Podrán participar los nacidos en 2005 y posteriores.
PREMIOS
1º al 10º Clasificado: Trofeo +Libro
 
Organiza: Excmo Diputación de Caceres y Ayuntamiento de Arroyo de la Luz
Colaboran: Club Ajedrez Castra Caecilia, Federación Extremeña de Ajedrez
 
Categoría Infantil:
 

Categoría Senior

 Lista de Participantes

Resultados r1

 Resultados r2

 Resultados r3

 Resultados r4

 Resultados r5

 Resultados r6

 Resultados r7  Resultados r8

Clasificación Final

Noticias-Categorias: