Noticias

CE CLUB SEGUNDA DIVISION 2019


Del 19 al 23 de Agosto participarán en el Hotel Aníbal de Linares(Jaén), 4 equipos de Extremadura en el Campeonato: Albatros-Peón Aislado, Castra Cáceres Patrimonio de la Humanidad, IACERE Casareño y Magic Extremadura “B”.
 
Se jugará por Sistema Suizo aplicado a equipos, a 7 rondas 
 
Cada equipo estará formado por cinco tableros.(obligatorio la alineación de una mujer)

MANUEL PEREZ CANDELARIO EN EL EUROPEO


El Gran Maestro Manuel Pérez Candelario(2621 Fide) de Zafra, ha sido seleccionado para formar parte de la Selección Española que participará en el Campeonato de Europa de Selecciones que se celebrará el Batumi(Georgia) del 23 de Octubre al 3 de Noviembre 2019.

¡Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le damos la enhorabuena por su selección!

VII CAMPEONATO IBEROAMERICANO INDIVIDUAL ABSOLUTO


Íñigo López Mulet finaliza en el puesto 56 con 4.5 Puntos.

Se disputará del 10 al 18 de Agosto en el Auditorio El Pósito de Linares (Jaén) y contará con la participación de Iñigo López Mulet (2397 Fide). Participan 103 jugadores.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2019


Abel Arjona ha sido el mejor extremeño clasificado con 5.0 Puntos finalizando en el puesto 48º

Se disputará del 22 al 27 de Julio con la participación de los extremeños: Abel Arjona, Cristina Lancharro y Celia Pomet.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16-2019


Enrique Del Moral finaliza como el mejor extremeño en el puesto 88º con 4.5 Puntos.

Se disputará del 15 al 20 de Julio con la participación de los extremeños: Belén Batalla, Miguel Lancharro, Enrique del Moral y Ángel González

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

XXIX OPEN INTERNACIONAL BENASQUE 2019


Iñigo López Mulet (Maestro Fide, 2378) natural de Don Benito ha conseguido su tercera norma de Maestro Internacional en el 39º Open Internacional Villa de Benasque(Huesca) que se ha disputado del 4 al 13 de Julio donde se dieron cita más de 400 jugadores entre los que había más de 100 titulados. Sumó un total 7.0 puntos de 10 posibles consiguiendo un performance de 2489 puntos lo que le hizo además ocupar el puesto 24º mejorando su ranking inicial, 48.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2019


María del Pilar Díaz García finaliza en el puesto 129º con 4.0 Puntos.

Se disputará del 8 al 13 de Julio con la participación de María del Pilar Díaz García.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

Horario de juego:  Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12-2019


Daniel Corraliza finaliza en el puesto 42º con 5.5 como el mejor extremeño clasificado.
 
Se disputará del 1 al 6 de Julio con un total de 6 extremeños participando, ellos son: Fátima Valiente, Daniel Corraliza, Javier Gallego, Diego Díaz, Marta Domínguez y Nicolás Regadera. ¡Mucha suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10-2019


Víctor Navarro finaliza en el puesto 14º como mejor extremeño. Se disputará del 24 al 29 de Junio con un total de 9 extremeños participando, ellos son: Manuel Prieto, Víctor Navarro, Alberto Serrano, Adriana Martín, Mauro Martín, Héctor Montero, David Gutiérrez, Raúl Gutiérrez y Jesús Aguado. ¡Mucha suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 

CTO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS 2019


Se disputará el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub 14 y Sub 16 en Edad Escolar del 22 al 25 de Junio en Pamplona(Navarra). Extremadura acudirá con las Selecciones Sub 14 y Sub 16.
 

CTO DE ESPAÑA SUB 8-2019


Héctor Acosta finaliza en el puesto 78º con 3.5 Puntos.
 
Tendrá lugar del 20 al 23 de Junio en Salobreña(Granada) contará con la participación de Héctor Acosta representando a Extremadura.
 
Sistema Suizo a 9 rondas
 
Calendario:
 
Acreditaciones: miércoles 19-06-2019 de 18 h a 20 h. 
1ª Ronda jueves 20:       09:45 h
2ª Ronda jueves 20:       12:00 h
3ª Ronda jueves 20:       17:00 h
4ª Ronda viernes 21:      09:45 h

CONCENTRACION PRE CTOS DE ESPAÑA 2019


El próximo Sábado 15 de Junio tendrá lugar en la Ciudad Deportiva de Cáceres una nueva Concentración para todos aquellos que al igual que el pasado año, acudan a los Campeonatos de España Sub 8 a Sub 18 y Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO 2019


Se disputará el Domingo 5 de Mayo en Jarandilla de la Vera (Cáceres). Lista de Participantes.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB 8 a SUB 18


Publicamos información de cara a los Campeonatos de España Sub 8 a Sub 18.

 

Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES 2019


Clasificaciones Finales del Torneo en todas sus categorias.

46º TORNEO INTERNACIONAL LA RODA


El Gran Maestro Manuel Pérez Candelario(2615 Fide) de Zafra se ha proclamado Campeón de la 46º Edición del Torneo Internacional La Roda(Albacete) por mejor desempate al ruso Alexandr Predke(2619 Fide)que se ha venido disputado desde el 17 al 21 de Abril donde han sumado 7.5 de 9 puntos posibles consiguiendo además de una subida de 12 puntos.

En este torneo han participado varios extremeños entre los que destacaron:

13º Iñigo López Mulet 7.0 Puntos

28 º Iván Cabezas Ayala 6.0 Puntos

36º Benjamín García Romero 6.0 Puntos

PARTIDAS CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS 2019


Ya puedes descargar todas las partidas del Campeonato de Extremadura por Equipos 2019 en División de Honor y Primera División.

PARTIDAS.

CAMPEONATO JUVENIL JUDEX 2019


Alejandro Fernández y Celia Pomet se proclaman Campeones. Resultados y Clasificación Final.
 
 
CAMPEONATO JUVENIL JUDEX 2019
 
Lugar:   AAVV El Arco(Calle Islas Filipinas s/n) R66. Cáceres
 
Día: Sábado 13 de Abril del 2019
 
Horario: 09.30 Horas. Para ser emparejado habrá que confirmar asistencia antes de la hora del comienzo.
 
Ritmo de Juego: Sistema Suizo 5-6 Rondas. 25’+5”*
 

CAMPEONATO DE EXTREMADURA VETERANOS 2019


Ángel de la Torre se proclama Campeón.Resultados y Clasificación Final.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2019


Benjamín García se proclama vencedor. Resultados y Clasificación Final. Valoración de ELO. Partidas.

 

 

FINAL JUDEX 2019


Clasificaciones Finales y Cuadro del Torneo de todas las categorias.

PROXIMOS EVENTOS


El 13 de Abril se disputará el Campeonato de Extremadura de Veteranos en Olivenza y el Campeonato de Extremadura Juvenil en Cáceres. 

En los próximos días toda la información.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS 2019


Resultados Ronda 9 de División de Honor y Primera Division. Resultados Ronda 7 de Segunda División.

Puedes ver la valoración Fide de los jugadores de cada categoría.

2019

 

 

 

ULTIMA RONDA CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS 2019


El Sábado 16 de Marzo comenzará a las 16.30 horas la última ronda del Campeonato de Extremadura por Equipos en todas sus divisiones en el Hotel Acosta Centro de Almendralejo, al finalizar se entregarán los trofeos a los 3 primeros equipos de cada categoría.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA AJEDREZ RAPIDO


Triunfo de Tomás Zarzo López. Resultados por Ronda. Clasificación Final y Valoración de Elo.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA AJEDREZ RAPIDO 2019

Sistema de juego: Sistema Suizo a 7 Rondas

Lugar: Restaurante La Piscina –Avenida de Tierno Galván, 1 en Campanario (Badajoz)

ZONALES JUDEX 2019


Clasificaciones y Finalistas de todos los zonales.

 

ZONAL DE BADAJOZ

Convocatoria

Participantes

Resultados día 1

Resultados día 2

CALENDARIO FEDA 2019


La Federación Española acaba de publicar el Calendario de Competiciones Nacionales e Internacionales de cara al 2019.

CALENDARIO

 

CIRCUITO JUDEX INTERNET 2019


Resultados día 1 de Febrero y Clasificaciones Finales.
 
CIRCUITO JUDEX INTERNET 2019
 
Días de juego: Viernes 11, 18 , 25 de Enero y 1 de Febrero 2019
 
Organizan: Federación Extremeña de Ajedrez y Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura.

BECAS CONTIGO


María del Pilar Díaz García y Víctor Navarro Martínez han recibido en el día de Hoy las becas 'Diputación Contigo' para fomentar la excelencia deportiva, promovidas por la Fundación Jóvenes y Deporte, la Diputación de Badajoz y la Diputación de Cáceres, para reconocer los méritos de los galardonados y para fomentar la excelencia deportiva.

FELIZ NAVIDAD Y AÑO NUEVO 2019


Desde la Federación Extremeña de Ajedrez os deseamos una Feliz Navidad y Prospero Año Nuevo.

Pages

Subscribe to RSS - blogs