CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES 2019


Clasificaciones Finales del Torneo en todas sus categorias.

BASES DE LOS CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2019
 
Día de juego: Sábado 27 de Abril  2019. A las 10.00 y a las 16.00 Horas.
 
Lugar de Juego: Castillo-Fortaleza de Valencia de Alcántara (Cáceres)
 
Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara y Federación Extremeña de Ajedrez.
 
Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 7 Rondas con categorías mixtas*.
 
La competición se dividirá en 4 torneos independientes:
 
Categorías Sub 8-10: nacidos en 2009 y posteriores.
 
Categoría Sub 12: nacidos en 2007 y 2008.
 
Categoría Sub 14: nacidos en 2005 y 2006.
 
Categoría Sub 16: nacidos en 2003 y 2004.
 
Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría. 
 
Si un Sub 8 queda Campeón en Categoría Sub 10, el Sub 8 será el Campeón Sub 10.
 
 
Ritmo de Juego: 25 minutos por jugador a caída de bandera. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación las normas de Ajedrez Rápido no incluyendo III.4 .
 
La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos. Cualquier modificación se anunciará en la web del torneo: www.ajedrezenextremadura.net 
 
 
Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán descalificados.
 
Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger. Se utilizará el sorteo en caso de persistir el empate
 
Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.
 
Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
 
¿Quién puede participar?
 
Para poder participar en el torneo es requisito imprescindible estar en posesión de licencia federativa en vigor.
 
 
¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?
 
El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo*.
 
Tramitación de Inscripciones: 
 
Las inscripciones podrán hacerse hasta el 25 de Abril hasta las 13.00 horas inclusive en la Federación Extremeña de Ajedrez por teléfono en el 924 27 90 76 o por email en ajedrezenextremadura@hotmail.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar. Máximo 180 Participantes.
 
¿Quién puede acceder a la sala de juego?
 
Un máximo de 2** acreditados por entidad participante. Debe indicarse en ajedrezenextremadura@hotmail.com hasta las 12.00 horas del 25 de Abril. Este requisito será imprescindible para poder acceder a la sala de juego. No podrán ser padre/madre de un participante.
 
En caso de ruido, conflicto o cualquier circunstancia que pueda molestar a los jugadores o al desarrollo normal de la competición, el equipo arbitral y la organización podrán invitar a abandonar la sala a cualquier persona, incluso si esta ha sido acreditada previamente.
 
 
Otros.
 
Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.
 
Habrá un pequeño parón a media mañana por entrega de refrigerio para los participantes.
 
Para poder recoger el trofeo y/u obsequio será necesario estar presente en la sala durante la entrega de los mismos.  Perdiendo el mismo en caso de no estar presente.
 
*Los representantes extremeños dispondrán hasta el 15 de Mayo para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes. 
 
**Salvo casos muy excepcionales.
 
La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.
 
Habrá una visita guiada turística GRATUITA para padres, madres y acompañantes por parte del Excmo. Ayuntamiento de Valencia de Alcántara.
 
La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.
 

Clasificación Sub 10


Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   Navarro Martínez, Víctor         S10   1641     6.5   29.75  32.5   26.5
  2   Gutiérrez Toro, David            S10            5.5   25.25  34.5   22.5
  3   Serrano Jiménez, Alberto         S10            5.5   23.75  32.5   25.5
  4   Aguado Vila, Jesús               S10   1277     5.5   21.25  29.5   24.5
  5   Martín Caballero, Mauro          S10   1120     5     20.00  29.5   17.0
  6   Prieto Martín, Manuel            S10   1104     5     19.50  30.5   21.0
  7   Gutiérrez Toro, Raúl             S10   1280     5     18.00  30.0   23.0
  8   Martín Caballero, Adriana        S10F           5     17.50  26.5   17.0
  9   Sánchez Guerrero, Hugo           S10            5     16.50  26.0   20.0
 10   Masero Yonte, Rodrigo            S10            5     15.00  25.0   18.0
 11   Montero Márquez, Héctor          S10   1134     4.5   17.75  30.5   21.5
 12   De Miguel Llanos, César          S10            4.5   17.25  30.0   19.5
 13   Parra Murciano, Javier           S10            4.5   12.75  25.0   19.5
 14   Acosta Choursan, Héctor          S8             4.5   12.25  20.5   18.0
 15   Jaramago Ledo, Pablo             S8             4     14.00  30.5   16.0
 16   Monge Álvarez de Toledo, José    S10            4     13.50  26.0   19.0
 17   Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo S10            4     13.00  27.5   20.0
 18   Gil Romero, Álvaro               S8             4     12.50  27.0   15.0
 19   Sánchez Molina, Miguel           S10            4     12.00  20.5   14.0
 20   Monroy Sánchez, Lara             S10F           4     10.50  22.5   15.0
 21   Hinchado Espina, Mateo           S10            4     10.00  23.0   11.0
 22   Trenado Sancho, Carlos           S10            4     10.00  21.0   15.0
 23   González Ruano, Alejandro        S8             4      9.00  23.0   15.0
 24   Martín González, Alejandro       S10            3.5   10.75  27.0   17.0
 25   Corraliza Gil, Francisco         S8             3.5   10.25  30.0   18.5
 26   Gallego Pereira, Alfonso         S10            3.5    8.00  22.0   10.5
 27   Hernández Muller, Jorge          S10            3     10.00  29.5   15.0
 28   Escobar Merino, Jesús            S10            3     10.00  27.0   14.0
 29   Clavero Rodrigo, Helena          S10            3      8.50  27.0   13.0
 30   Simón Alonso, Jaime              S8             3      7.50  23.0   11.0
 31   Almodóvar Monforte, César        S8             3      7.50  22.5   12.0
 32   Del Puerto Caballero, Javier     S10            3      7.00  23.5   13.0
 33   López Jiménez, Sergio            S10            3      7.00  22.5   13.0
 34   De Prada Quintana, Susana        S10F           3      6.50  30.0   14.0
 35   Villalba Mejías, Mario           S10            3      6.50  20.5   10.0
 36   Fernández Álvarez, Pablo         S8             2.5    5.75  24.5   11.0
 37   López Alonso, Alejandro          S10            2.5    4.75  21.5   10.0
 38   Hernández Alonso, Sara           S10F           2.5    3.25  18.5    9.5
 39   Tajafuerte Carmona, Javier       S8             2.5    2.25  18.0    7.5
 40   Bello Collado, Daniel            S8             2.5    1.50  17.0    8.5
 41   Martín Gómez, Adrián             S8             2      4.00  21.5    5.0
 42   Jiménez Balas, Ainhoa            S8F            2      3.00  20.0    9.0
 43   Tajafuerte Carmona, Sergio       S8             2      2.00  16.5    5.0
 44   Bravo Muñoz, Noa                 S8F            2      1.00  16.5    3.0
 45   Sanz Bravo, Lucas                S8             2      1.00  15.5    5.0
 46   Martín González, Candela         S8F            1      3.00  21.0    6.0
 47   Bravo Muñoz, Adrián              S10            1      2.00  21.0    5.0
 48   Martín Gómez, Mateo              S8             0      0.00  18.0    0.0
 49   Palacios Sánchez, Carlos         S8             0      0.00   3.0    0.0
 50   Redondo Carrero, Carolina        S10F           0      0.00   2.5    0.0

Cuadro del Torneo


No Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Navarro Martínez, Víctor         S10   1641 15:W 36:W  2:W 11:W  4:D  3:W  7:W
2  Gutiérrez Toro, David            S10        39:W  5:W  1:L 10:W  9:W  6:W  3:D
3  Serrano Jiménez, Alberto         S10        26:W 34:W  6:W  7:W 13:W  1:L  2:D
4  Aguado Vila, Jesús               S10   1277 37:W 18:W 27:W 17:W  1:D  7:L 12:W
5  Martín Caballero, Mauro          S10   1120  8:W  2:L 12:L 21:W 27:W 25:W 11:W
6  Prieto Martín, Manuel            S10   1104 41:W 10:W  3:L 12:W 15:W  2:L 16:W
7  Gutiérrez Toro, Raúl             S10   1280 42:W 23:W 28:W  3:L 24:W  4:W  1:L
8  Martín Caballero, Adriana        S10F        5:L 26:W 34:W 14:L 28:W 23:W 20:W
9  Sánchez Guerrero, Hugo           S10        32:W 29:W 11:L 27:W  2:L 15:W 25:W
10 Masero Yonte, Rodrigo            S10        47:W  6:L 18:W  2:L 29:W 34:W 17:W
11 Montero Márquez, Héctor          S10   1134 33:W 24:W  9:W  1:L 25:D 13:W  5:L
12 De Miguel Llanos, César          S10        13:D 44:W  5:W  6:L 17:W 16:W  4:L
13 Parra Murciano, Javier           S10        12:D 46:W 31:W 29:W  3:L 11:L 24:W
14 Acosta Choursan, Héctor          S8         48:W 27:L 37:W  8:W 16:L 24:D 34:W
15 Jaramago Ledo, Pablo             S8          1:L 30:W 20:W 22:W  6:L  9:L 32:W
16 Monge Álvarez de Toledo, José    S10        44:W 25:L 23:W 28:W 14:W 12:L  6:L
17 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo S10        21:W 40:W 25:W  4:L 12:L 33:W 10:L
18 Gil Romero, Álvaro               S8         30:W  4:L 10:L 39:W 22:W 20:L 33:W
19 Sánchez Molina, Miguel           S10        28:L 21:W 38:W 25:L 34:L 35:W 40:W
20 Monroy Sánchez, Lara             S10F       29:L 47:W 15:L 36:W 32:W 18:W  8:L
21 Hinchado Espina, Mateo           S10        17:L 19:L 43:W  5:L 45:W 29:W 31:W
22 Trenado Sancho, Carlos           S10        38:W 28:L 40:W 15:L 18:L 45:W 27:W
23 González Ruano, Alejandro        S8         43:W  7:L 16:L 46:W 35:W  8:L 30:W
24 Martín González, Alejandro       S10        31:W 11:L 36:W 32:W  7:L 14:D 13:L
25 Corraliza Gil, Francisco         S8         49:+ 16:W 17:L 19:W 11:D  5:L  9:L
26 Gallego Pereira, Alfonso         S10         3:L  8:L 46:D 41:W 30:W 31:L 36:W
27 Hernández Muller, Jorge          S10        35:W 14:W  4:L  9:L  5:L 38:W 22:L
28 Escobar Merino, Jesús            S10        19:W 22:W  7:L 16:L  8:L 30:L 41:W
29 Clavero Rodrigo, Helena          S10        20:W  9:L 42:W 13:L 10:L 21:L 37:W
30 Simón Alonso, Jaime              S8         18:L 15:L 44:W 38:W 26:L 28:W 23:L
31 Almodóvar Monforte, César        S8         24:L 41:W 13:L 42:W 33:L 26:W 21:L
32 Del Puerto Caballero, Javier     S10         9:L 45:W 33:W 24:L 20:L 42:W 15:L
33 López Jiménez, Sergio            S10        11:L 35:W 32:L 47:W 31:W 17:L 18:L
34 De Prada Quintana, Susana        S10F       50:+  3:L  8:L 37:W 19:W 10:L 14:L
35 Villalba Mejías, Mario           S10        27:L 33:L 41:W 40:W 23:L 19:L 42:W
36 Fernández Álvarez, Pablo         S8         45:W  1:L 24:L 20:L 39:W 37:D 26:L
37 López Alonso, Alejandro          S10         4:L 39:W 14:L 34:L 47:W 36:D 29:L
38 Hernández Alonso, Sara           S10F       22:L 48:W 19:L 30:L 43:W 27:L 39:D
39 Tajafuerte Carmona, Javier       S8          2:L 37:L 48:W 18:L 36:L 46:W 38:D
40 Bello Collado, Daniel            S8         46:D 17:L 22:L 35:L 48:W 47:W 19:L
41 Martín Gómez, Adrián             S8          6:L 31:L 35:L 26:L 44:W 43:W 28:L
42 Jiménez Balas, Ainhoa            S8F         7:L 43:W 29:L 31:L 46:W 32:L 35:L
43 Tajafuerte Carmona, Sergio       S8         23:L 42:L 21:L 44:W 38:L 41:L 48:W
44 Bravo Muñoz, Noa                 S8F        16:L 12:L 30:L 43:L 41:L 48:W 47:W
45 Sanz Bravo, Lucas                S8         36:L 32:L 47:L 48:W 21:L 22:L 46:W
46 Martín González, Candela         S8F        40:D 13:L 26:D 23:L 42:L 39:L 45:L
47 Bravo Muñoz, Adrián              S10        10:L 20:L 45:W 33:L 37:L 40:L 44:L
48 Martín Gómez, Mateo              S8         14:L 38:L 39:L 45:L 40:L 44:L 43:L
49 Palacios Sánchez, Carlos         S8         25:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
50 Redondo Carrero, Carolina        S10F       34:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 12


Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   CORRALIZA GIL, DANIEL            S12   1327     6.5   30.25  33.0   27.5
  2   REGADERA MATEOS, NICOLÁS         S12   1385     5.5   20.75  30.0   23.0
  3   GALLEGO PEREIRA, JAVIER          S12   1190     5.5   19.25  27.5   22.5
  4   CARRETERO GIRALDO, AURELIO       S12            5     20.50  30.0   22.0
  5   SÁNCHEZ BORJA, JORGE             S12            5     16.50  28.0   18.0
  6   CABALLERO MARTÍNEZ, DAVID        S12            5     15.00  27.0   21.0
  7   SOLANO LEÓN, ADRIÁN              S12            5     14.50  23.5   21.0
  8   DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO      S12            5     14.50  23.5   15.0
  9   CALERO DURÁN, ALBERTO            S12            4     16.50  33.0   20.0
 10   BECERRA GONZÁLEZ, PEDRO NICOLÁS  S12            4     16.00  29.5   17.0
 11   MONGE ÁLVAREZ DE TOLEDO, ANTONIO S12            4     15.00  30.0   19.0
 12   IGLESIAS MANZANO, LEONARDO       S12            4     14.00  29.5   15.0
 13   ARROBA GONZALO, RAÚL             S12            4     12.50  28.0   17.0
 14   GÓMEZ VERDEJO, BRYAN             S12            4     10.00  20.0   14.0
 15   PARRA MURCIANO, MARIO            S12            4      8.00  19.5   14.0
 16   DÍAZ PÉREZ, DIEGO                S12   1300     3.5   14.75  22.5   13.0
 17   VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA    S12            3.5   10.25  25.0   15.5
 18   DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         S12            3.5    9.75  22.0   13.5
 19   GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO   S12            3.5    9.75  22.0   12.5
 20   POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO     S12            3.5    4.75  21.5   10.0
 21   SÁNCHEZ PÉREZ, ADRIÁN            S12            3      9.50  29.0   16.0
 22   VINAGRE LIBERAL, ANDREA          S12            3      8.50  24.0   12.0
 23   SÁNCHEZ MARTÍN, ÁVARO            S12            3      7.50  22.0   13.0
 24   MOLINA GARCÍA, MANUEL            S12            3      6.00  23.5   13.0
 25   MARTÍN MONTES, ASHER             S12            3      4.00  20.0    7.0
 26   LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO         S12            3      3.00  19.0    6.0
 27   MARTÍN BECERRA, CARLOS           S12            2.5    6.75  27.0   12.0
 28   SAAVEDRA FERNÁNDEZ, EVA          S12            2.5    3.75  23.0   12.5
 29   HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID          S12            2      6.00  24.5    9.0
 30   FLORES MORALES, HÉCTOR           S12            2      5.00  21.0    6.0
 31   PALOMINO ZANCADA, LUCÍA          S12            2      4.00  23.5    8.0
 32   BAILE GONZÁLEZ, JIMENA           S12            2      4.00  20.0    8.0
 33   ESPÍN PÉREZ, LUIS DANIEL         S12            2      4.00  15.0    5.0
 34   VILLEGAS SUÁREZ BÁRCENA, ARTURO  S12            2      2.00  19.5    9.0
 35   GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, MIGUEL       S12            1      2.00  21.0    7.0
 36   CERRO GALEA, JAIME               S12            0      0.00   2.5    0.0
 37   PEREIRA REYMAN, CARLOS           S12            0      0.00   0.0    0.0
      PEREIRA REYMAN, CELIA            S12            0      0.00   0.0    0.0
      TOLEA, JAVIER                    S12            0      0.00   0.0    0.0

Cuadro del torneo


No Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  CORRALIZA GIL, DANIEL            S12   1327 12:W  5:W 13:W  9:W  2:W  6:W  3:D
2  REGADERA MATEOS, NICOLÁS         S12   1385 29:W 24:W  6:W 16:D  1:L 13:W  4:W
3  GALLEGO PEREIRA, JAVIER          S12   1190 27:W 21:W  9:L 24:W 16:W 11:W  1:D
4  CARRETERO GIRALDO, AURELIO       S12        20:W 22:W 16:L  5:W 10:W  7:W  2:L
5  SÁNCHEZ BORJA, JORGE             S12         8:W  1:L 32:W  4:L 29:W 19:W  9:W
6  CABALLERO MARTÍNEZ, DAVID        S12        31:W 17:W  2:L 27:W 21:W  1:L 11:W
7  SOLANO LEÓN, ADRIÁN              S12        30:W 35:W 10:L 12:W  9:W  4:L 18:W
8  DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO      S12         5:L 12:L 22:W 31:W 27:W 21:W 10:W
9  CALERO DURÁN, ALBERTO            S12        15:W 23:W  3:W  1:L  7:L 12:W  5:L
10 BECERRA GONZÁLEZ, PEDRO NICOLÁS  S12        11:L 26:W  7:W 15:W  4:L 14:W  8:L
11 MONGE ÁLVAREZ DE TOLEDO, ANTONIO S12        10:W 16:L 18:W 13:W 17:W  3:L  6:L
12 IGLESIAS MANZANO, LEONARDO       S12         1:L  8:W 28:W  7:L 23:W  9:L 17:W
13 ARROBA GONZALO, RAÚL             S12        25:W 28:W  1:L 11:L 15:W  2:L 23:W
14 GÓMEZ VERDEJO, BRYAN             S12        17:L 31:W 21:L 34:W 24:W 10:L 22:W
15 PARRA MURCIANO, MARIO            S12         9:L 30:W 35:W 10:L 13:L 34:W 21:W
16 DÍAZ PÉREZ, DIEGO                S12   1300 26:W 11:W  4:W  2:D  3:L  0:   0: 
17 VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA    S12        14:W  6:L 19:D 32:W 11:L 28:W 12:L
18 DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         S12        23:L 25:W 11:L 20:W 28:D 29:W  7:L
19 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO   S12        22:L 20:W 17:D 21:L 30:W  5:L 27:W
20 POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO     S12         4:L 19:L  0:W 18:L 35:W 27:D 28:W
21 SÁNCHEZ PÉREZ, ADRIÁN            S12        33:W  3:L 14:W 19:W  6:L  8:L 15:L
22 VINAGRE LIBERAL, ANDREA          S12        19:W  4:L  8:L 29:L 25:W 31:W 14:L
23 SÁNCHEZ MARTÍN, ÁVARO            S12        18:W  9:L 27:L 35:W 12:L 24:W 13:L
24 MOLINA GARCÍA, MANUEL            S12        32:W  2:L 34:W  3:L 14:L 23:L 29:W
25 MARTÍN MONTES, ASHER             S12        13:L 18:L 29:L  0:W 22:L 33:W 32:W
26 LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO         S12        16:L 10:L 30:L 33:L  0:W 35:W 31:W
27 MARTÍN BECERRA, CARLOS           S12         3:L 33:W 23:W  6:L  8:L 20:D 19:L
28 SAAVEDRA FERNÁNDEZ, EVA          S12        36:W 13:L 12:L 30:W 18:D 17:L 20:L
29 HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID          S12         2:L 32:L 25:W 22:W  5:L 18:L 24:L
30 FLORES MORALES, HÉCTOR           S12         7:L 15:L 26:W 28:L 19:L 32:L 34:W
31 PALOMINO ZANCADA, LUCÍA          S12         6:L 14:L 33:W  8:L 32:W 22:L 26:L
32 BAILE GONZÁLEZ, JIMENA           S12        24:L 29:W  5:L 17:L 31:L 30:W 25:L
33 ESPÍN PÉREZ, LUIS DANIEL         S12        21:L 27:L 31:L 26:W 34:L 25:L 35:W
34 VILLEGAS SUÁREZ BÁRCENA, ARTURO  S12        35:L  0:W 24:L 14:L 33:W 15:L 30:L
35 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, MIGUEL       S12        34:W  7:L 15:L 23:L 20:L 26:L 33:L
36 CERRO GALEA, JAIME               S12        28:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
37 PEREIRA REYMAN, CARLOS           S12         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
38 PEREIRA REYMAN, CELIA            S12         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
39 TOLEA, JAVIER                    S12         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Sub 14


Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   DÍAZ GARCÍA, MARÍA DEL PILAR FEM   1354 1366 6     21.00   21.0  20.0
  2   JARAMAGO LEDO, JAVIER              1746 1785 5     16.50   17.0  22.0
 3-4  MASERO YONTE, ABEL                           4     11.75   12.5  18.5
      PEÑA TIENZA, OSCAR                           4     10.50   16.0  21.0
 5-7  SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL                   3.5   11.25   12.0  21.5
      DEL RÍO CALLE, MANUEL                        3.5   10.25   14.0  20.0
      AGUADO VILA, MIRIAM          FEM             3.5    7.50   11.0  16.0
8-12  ESPINO GÓMEZ, TOMÁS                          3      8.25   10.5  18.0
      HINCHADO ESPINA, LUCAS                       3      8.00   10.0  19.5
      MIGUEL CARRERA, CARLOTA      FEM   1367 1374 3      7.50   13.0  20.5
      SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE         FEM             3      4.00   10.0  18.0
      MARTIN BECERRA, JAVIER                       3      3.00    7.0  16.0
 13   VIDAL ROSADO, SANDRA         FEM             2.5    3.50   11.0  20.5
14-16 BACHILER MARTIN, PABLO                       2      4.00    7.0  14.5
      MORENO TERÁN, RUBÉN                          2      2.00    8.0  17.5
      LOBO MOLINA, RODRIGO                         2      1.00    6.0  13.5
 17   DEHAM ROBLEDO, DAVID                         1      0.00    3.0  16.5

Cuadro del torneo


No Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  DÍAZ GARCÍA, MARÍA DEL PILAR FEM   1354 12:W 13:W  2:W  4:W 10:W  6:W
2  JARAMAGO LEDO, JAVIER              1746  9:W  8:W  1:L 11:W  4:W  5:W
3  MASERO YONTE, ABEL                       7:D  5:W  6:L  8:D 14:W 10:W
4  PEÑA TIENZA, OSCAR                      17:W 10:W  7:W  1:L  2:L  9:W
5  SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL               6:D  3:L  9:W  7:W 11:W  2:L
6  DEL RÍO CALLE, MANUEL                    5:D 15:W  3:W 10:L 13:W  1:L
7  AGUADO VILA, MIRIAM          FEM         3:D 14:W  4:L  5:L 17:W 13:W
8  ESPINO GÓMEZ, TOMÁS                     11:W  2:L 13:D  3:D  9:L 15:W
9  HINCHADO ESPINA, LUCAS                   2:L 12:W  5:L 15:W  8:W  4:L
10 MIGUEL CARRERA, CARLOTA      FEM   1367 16:W  4:L 15:W  6:W  1:L  3:L
11 SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE         FEM         8:L  0:W 16:W  2:L  5:L 14:W
12 MARTIN BECERRA, JAVIER                   1:L  9:L  0:W 14:L 16:W 17:W
13 VIDAL ROSADO, SANDRA         FEM         0:W  1:L  8:D 16:W  6:L  7:L
14 BACHILER MARTIN, PABLO                  15:L  7:L 17:W 12:W  3:L 11:L
15 MORENO TERÁN, RUBÉN                     14:W  6:L 10:L  9:L  0:W  8:L
16 LOBO MOLINA, RODRIGO                    10:L 17:W 11:L 13:L 12:L  0:W
17 DEHAM ROBLEDO, DAVID                     4:L 16:L 14:L  0:W  7:L 12:L

Clasificación Final Sub 16


Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE        1765 1791 5     16.00   20.0  21.0
  2   DONAIRE NIETO, DANIEL             1339 1335 5     15.00   16.0  18.5
  3   SÁNCHEZ SÁNCHEZ, ALEJANDRO        1519 1463 4     14.00   15.0  22.5
  4   ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS          1449 1249 4     14.00   14.0  23.5
  5   CABELLO GONZALEZ, GABRIEL         1433      4     12.50   17.0  20.5
  6   GALLARDO CONTRERAS, DAVID                   4      9.50   11.0  15.5
  7   BUENO MARTÍNEZ, MÁXIMO LUIS       1255 1333 3.5    6.25    8.0  16.0
  8   PAREJO PINEDA, JESÚS              1493 1517 3      8.50   12.0  19.0
  9   BATALLA DOMÍNGUEZ, BELÉN    FEM             3      8.50   10.0  17.5
 10   CERRO GALEA, MARCOS                         3      8.00   11.0  19.0
 11   SÁNCHEZ BORJA, ROGER                        3      5.50   11.0  19.0
 12   SILVA MORALES, ÓSCAR                        3      3.00    9.0  15.5
 13   GÓMEZ MÉNDEZ, ALVARO                        2.5    3.75    7.0  17.5
 14   LANCHARRO DELGADO, MIGUEL         1208 1195 2      5.00    8.0  19.0
 15   VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO        1392      2      3.00   10.0  17.5
 16   MARTÍN FLORES, ANTONIO                      2      1.00    5.0  12.5
 17   MÉNDEZ FERNÁNDEZ, LUCAS                     1      0.00    5.0  18.0

Cuadro del torneo


No Name                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE        1765 14:W 15:W  4:W  5:W  3:W  2:L
2  DONAIRE NIETO, DANIEL             1339 17:W  3:L 10:W  4:W 15:W  1:W
3  SÁNCHEZ SÁNCHEZ, ALEJANDRO        1519  9:W  2:W  5:L 11:W  1:L  8:W
4  ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS          1449  6:W 11:W  1:L  2:L  9:W  5:W
5  CABELLO GONZALEZ, GABRIEL         1433 13:W 12:W  3:W  1:L  8:W  4:L
6  GALLARDO CONTRERAS, DAVID               4:L  7:W  8:L 17:W 14:W 10:W
7  BUENO MARTÍNEZ, MÁXIMO LUIS       1255 11:L  6:L 13:D 12:W  0:W 14:W
8  PAREJO PINEDA, JESÚS              1493 10:L 13:W  6:W 15:W  5:L  3:L
9  BATALLA DOMÍNGUEZ, BELÉN    FEM         3:L 10:W 12:W 14:L  4:L 13:W
10 CERRO GALEA, MARCOS                     8:W  9:L  2:L 16:W 11:W  6:L
11 SÁNCHEZ BORJA, ROGER                    7:W  4:L 14:W  3:L 10:L  0:W
12 SILVA MORALES, ÓSCAR                    0:W  5:L  9:L  7:L 17:W 15:W
13 GÓMEZ MÉNDEZ, ALVARO                    5:L  8:L  7:D  0:W 16:W  9:L
14 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL         1208  1:L 16:W 11:L  9:W  6:L  7:L
15 VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO        1392 16:W  1:L 17:W  8:L  2:L 12:L
16 MARTÍN FLORES, ANTONIO                 15:L 14:L  0:W 10:L 13:L 17:W
17 MÉNDEZ FERNÁNDEZ, LUCAS                 2:L  0:W 15:L  6:L 12:L 16:L
Noticias-Categorias: