Nacional

CE CLUB SEGUNDA DIVISION 2019


Del 19 al 23 de Agosto participarán en el Hotel Aníbal de Linares(Jaén), 4 equipos de Extremadura en el Campeonato: Albatros-Peón Aislado, Castra Cáceres Patrimonio de la Humanidad, IACERE Casareño y Magic Extremadura “B”.
 
Se jugará por Sistema Suizo aplicado a equipos, a 7 rondas 
 
Cada equipo estará formado por cinco tableros.(obligatorio la alineación de una mujer)

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2019


Abel Arjona ha sido el mejor extremeño clasificado con 5.0 Puntos finalizando en el puesto 48º

Se disputará del 22 al 27 de Julio con la participación de los extremeños: Abel Arjona, Cristina Lancharro y Celia Pomet.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16-2019


Enrique Del Moral finaliza como el mejor extremeño en el puesto 88º con 4.5 Puntos.

Se disputará del 15 al 20 de Julio con la participación de los extremeños: Belén Batalla, Miguel Lancharro, Enrique del Moral y Ángel González

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2019


María del Pilar Díaz García finaliza en el puesto 129º con 4.0 Puntos.

Se disputará del 8 al 13 de Julio con la participación de María del Pilar Díaz García.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

Horario de juego:  Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12-2019


Daniel Corraliza finaliza en el puesto 42º con 5.5 como el mejor extremeño clasificado.
 
Se disputará del 1 al 6 de Julio con un total de 6 extremeños participando, ellos son: Fátima Valiente, Daniel Corraliza, Javier Gallego, Diego Díaz, Marta Domínguez y Nicolás Regadera. ¡Mucha suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

CTO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS 2019


Se disputará el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub 14 y Sub 16 en Edad Escolar del 22 al 25 de Junio en Pamplona(Navarra). Extremadura acudirá con las Selecciones Sub 14 y Sub 16.
 

CTO DE ESPAÑA SUB 8-2019


Héctor Acosta finaliza en el puesto 78º con 3.5 Puntos.
 
Tendrá lugar del 20 al 23 de Junio en Salobreña(Granada) contará con la participación de Héctor Acosta representando a Extremadura.
 
Sistema Suizo a 9 rondas
 
Calendario:
 
Acreditaciones: miércoles 19-06-2019 de 18 h a 20 h. 
1ª Ronda jueves 20:       09:45 h
2ª Ronda jueves 20:       12:00 h
3ª Ronda jueves 20:       17:00 h
4ª Ronda viernes 21:      09:45 h

CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB 8 a SUB 18


Publicamos información de cara a los Campeonatos de España Sub 8 a Sub 18.

 

Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

46º TORNEO INTERNACIONAL LA RODA


El Gran Maestro Manuel Pérez Candelario(2615 Fide) de Zafra se ha proclamado Campeón de la 46º Edición del Torneo Internacional La Roda(Albacete) por mejor desempate al ruso Alexandr Predke(2619 Fide)que se ha venido disputado desde el 17 al 21 de Abril donde han sumado 7.5 de 9 puntos posibles consiguiendo además de una subida de 12 puntos.

En este torneo han participado varios extremeños entre los que destacaron:

13º Iñigo López Mulet 7.0 Puntos

28 º Iván Cabezas Ayala 6.0 Puntos

36º Benjamín García Romero 6.0 Puntos

CALENDARIO FEDA 2019


La Federación Española acaba de publicar el Calendario de Competiciones Nacionales e Internacionales de cara al 2019.

CALENDARIO

 

CTO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2018


Se disputa del 20 al 28 de Agosto en el Auditorio el Pósito(Linares). Suizo 9 Rondas. Ritmo 90’+30”. Todas las partidas comenzarán a las 17.00 Horas, siendo la última a las 09.30. Participan los extremeños: Manuel Pérez Candelario, Celia Pomet Polo y Benjamín García Romero.

Manuel Pérez Candelario finaliza como el mejor extremeño clasificado en el puesto 5º

Manuel Pérez Candelario, puesto 5º con 6.5 Puntos y -5 Elo Fide

CE CLUB 2ª DIVISION 2018


Se disputará del 14 al 18 de Agosto en Linares con la participación de 3 equipos extremeños: Magic Extremadura B, Albatros y ¡Acere Casareño.

CE CLUB DIVISION DE HONOR 2018


Se disputará del 6 al 12 de Agosto en el Auditorio El Pósito(Linares) con la participación del Magic Extremadura y Ajoblanco Extremadura en el Campeonato de España por Equipos de División de Honor.
 
Sistema Round Robin.
Cada Equipo estará formado por seis tableros.
La puntuación será por encuentros (2 puntos ganado, 1 punto empatado, 0 perdido).

IÑIGO LOPEZ MULET CAMPEON DE ESPAÑA SUB 18 RAPIDO


El Donbenitense Iñigo López Mulet se ha proclamado Campeón de España Sub 18 de Ajedrez Rápido al sumar 7.5 de 9 posibles en el Campeonato de España de la modalidad que se ha venido celebrando en Salobreña(Granada) en los días 4 y 5 de Agosto.

¡Nuestra más sincera enhorabuena desde la Federación Extremeña de Ajedrez!

Clasificación Final

CTO DE ESPAÑA SUB 18


Del 30 de Julio al 4 de Agosto  en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 18 que contará con la participación de 4 jugadores de Extremadura: Abel Arjona, Iñigo López, Cristina Lancharro y Alejandro Fernández. ¡Suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
Calendario:

CTO ESPAÑA SUB 16


Del 23 al 28 de Julio en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 16 que contará con la participación de 3 jugadores de Extremadura: Daniel Donaire, Celia Pomet y Andrés Elvira ¡Suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
Calendario:
Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

CTO ESPAÑA SUB 14


Del 16 al 21 de Julio en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 14 que contará con la participación de 4 jugadores de Extremadura:Carlota Miguel, Javier Jaramago, Miguel Lancharro y Alejandro Suarez ¡Suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 
Calendario:
 

IÑIGO LOPEZ: NUEVO MAESTRO INTERNACIONAL


Iñigo López Mulet(MF,2378) ha conseguido su tercera y definitiva Norma de Maestro Internacional en Benasque, lo que le convierte en Maestro Internacional.
 

CTO DE ESPAÑA SUB 12


Del 9 al 14 de Julio en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 12 que contará con la participación de 3 jugadores de Extremadura: Pilar Díaz,Javier Gallego y Daniel Corraliza ¡Suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 
Calendario:
 

CTO ESPAÑA SUB 10


Del 2 al 7 de Julio en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 10 que contará con la participación de 7 jugadores de Extremadura: Adriana Martín, Mauro Martín, Héctor Montero, Víctor Navarro, Jesús Aguado, Nicolás Regadera y Fátima Valiente ¡Suerte a todos!

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:

Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

CELIA POMET POLO MEDALLA DE ORO


Celia Pomet Polo perteneciente a la Selección Extremadura Sub 16 que ha participado en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se ha venido celebrando en Padrón desde el 26 al 30 de Junio ha logrado la Medalla de Oro al mejor Tablero 6 del Campeonato al lograr una puntuación de 4 puntos de 4 posibles. ¡Enhorabuena!

CTO ESPAÑA SUB 8


Del 28 de Junio al 1 de Julio en Salobreña(Granada), tendrá lugar el Campeonato de España Sub 8 que contará con la participación de 3 jugadores de Extremadura: David Gutiérrez Toro, Raúl Gutiérrez Toro y Manuel Prieto Martín ¡Suerte a todos!

Sistema Suizo a 9 rondas

Calendario:

Acreditaciones: miércoles 27-06-2018 de 18 h a 20 h.

1ª Ronda jueves 28:       09:45 h

SELECCIONES AUTONOMICAS SUB 14 Y SUB 16


Desde el 26 y hasta el 30 de Junio en Padrón tendrá lugar ya el tradicional por estas fechas Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edades Sub 14 y tras varios años de ausencia, Sub 16.

Extremadura contará con representación en ambos Campeonatos.

Programa

26-06 Llegada de participantes, Acreditación y Reunión Técnica de Delegados.

27-06 10:00 h Ronda 1

CAMPEONATOS DE ESPAÑA POR EDADES 2018


Publicamos información de cara a los Campeonatos de España Sub 8 a Sub 18.

Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

MANUEL PEREZ CANDELARIO GANA EN LA RODA


El Gran Maestro Manuel Pérez Candelario(2586 Fide) de Zafra se ha proclamado Campeón de la 45º Edición del Torneo Internacional La Roda(Albacete) que se ha venido disputado desde el 28 de Marzo hasta el 1 de Abril donde ha sumado 8 de 9 puntos posibles consiguiendo además de una subida de 14 puntos que le coloca en los 2.600 Puntos de Elo Fide.
 
En este torneo han participado varios extremeños entre los que destacaron:
 

IÑIGO LOPEZ,SEGUNDA NORMA DE MI


Iñigo López Mulet (Maestro Fide 2318) natural de Don Benito ha conseguido su segunda Norma de Maestro Internacional en el XXIX Open Internacional de Roquetas que se ha disputado del 2 al 7 de Enero en el que se dieron cita 161 jugadores entre los que había más de 60 titulados. Sumó un total 6 puntos de 9 posibles consiguiendo un performance de 2485 puntos lo que le hizo además ocupar el puesto 14º mejorando su ranking inicial, 38.
 
Actuación de Iñigo

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2017


Manuel Pérez Candelario fue el mejor extremeño clasificado ocupando el puesto 14º con 6.0 puntos
 
Benjamín García Romero ocupó el puesto 38º con 5.5 puntos.
 
Tendrá lugar del 29 de Septiembre al 7 de Octubre en las Palmas de Gran Canarias contando con la siguiente representación extremeña: Manuel Pérez Candelario y Benjamín García Romero.
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO


Se disputa del 21 al 27 de Agosto en Linares (Jaén)y cuenta con la participación por parte de Extremadura de Clara Gallego Sosa.

Sistema Suizo a 9 rondas a un ritmo de 90’+30”. 

Clara Gallego finaliza en el puesto 19º con 4.0 Puntos.

RANKING INICIAL

CE CLUB DIVISION DE HONOR 2017


Se disputa del 14 al 20 de Agosto en Linares(Jaén) participará por parte de Extremadura: Mérida Patrimonio de la Humanidad Ajoblanco. Round Robin a 7 rondas. Ritmo de juego: 90’+30”. Se juegan 7 Tablero. 1 de ellos es mujer.

Ronda 1               14/08/2017 17:00

Ronda 2               15/08/2017 17:00

Ronda 3               16/08/2017 17:00

Ronda 4               17/08/2017 17:00

Ronda 5               18/08/2017 17:00

Ronda 6               19/08/2017 17:00

Ronda 7               20/08/2017 09:30

CE CLUB PRIMERA DIVISION 2017


Se disputa del 14 al 20 de Agosto en Linares(Jaén) participará por parte de Extremadura: Magic Extremadura. Round Robin a 7 rondas. Los dos primeros clasificados ascenderán a División de Honor 2018. Ritmo de juego: 90’+30”. Se juega a 5 tableros. 1 de ellos es una mujer.

El Magic Extremadura ha ascendido a División de Honor. ¡Enhorabuena!

Ronda 1               14/08/2017 17:00

Ronda 2               15/08/2017 17:00

Ronda 3               16/08/2017 17:00

Ronda 4               17/08/2017 17:00

Pages

Subscribe to RSS - Nacional